Главная
Статьи
Рассказы
Игры
Программы
Гайды
Календарь релизов
Отзывы
Ссылки

Rambler's Top100

 

Никогда не сдаётся наш гордый Стар Фортресс…
Физически не может…

Жанр: Фантастика/Комедия
Тип: Рассказ

Автор: Purple Hood

Действие сей эпопеи происходило в одной из русифицированной пиратами галактике Орион.
День, как и любое другое время суток в космосе, был похож на прохудившееся одеяло, если забраться под него сголовой - вокруг темнота, а кое-где сияют светлые точки… Капитан “новоиспечённой” Космической Крепости стоял на мостике, то и дело пристально всматриваясь в космосмическое прастранство, вид на которое открывали два огромных монитора, вделанных в стену вместо стёкол. Мониторы были на Зеонно-импульсной основе - последнее слово Псайлонской науки и техники, которое В.П.В.Д.И. (Верховной Правитель Великой Дарлокской Империи) успешно обменял на Т.З.З. (Технология Зажигалки Зиппо) всё у тех же Псайлонов. Непонятно как этоа могучая разработка обошла В.В.П.И. (Великая Высокоразвитая Псайлонская Империя), ведь Люди уже давно пытались, пользуясь своими навыками непревзойдённых торговцев, толкнуть всякую чушь, вроде устарелых атомных бомб, непонятных комьютеров типа “Макинтош”, которые отлично показывали всевозможные варианты взрыва вражеского корабля, но уж очень плохо наводили лучевое оружие на цель, издавая при этом жуткий треск непонятного устройства где-то вглубине самого себя… Так Т.З.З. была успешно обменена Дарлокам, взамен на плазменную винтовку. Затем поступило предложение, всё от тех же Людей, устроить взаимовыгодный обмен двумя новейшими разработками двух рас: от Дарлоков - К.Д.С. (Конструкция Дум Стар), от Людей - Колесо (вот что бывает, когда забрасываешь науку в Цивилизации… Приходиться навёрствывать в далёком будущем). Верховный Правитель В.Д.И. некоторое время прибывал в шоке: то что-то бормотал о каком-то переводе, то о каких-то пиратах (скорее всего космических), то вообще употреблял в своих репликах непонятные, плохозапоминающиеся слова. Ну, что-то вроде: “Вот %$&#&$ пираты напереводили, %&$ , и ведь $&# разберёшь!”. И поначалу отказавшись от сделки, но вышеуказанным способом поругавшись несколько T-дней, Верховный всё же смилостивился, и как знак доброй воли, послал-таки прямиком к Главнокомандующему Людей К.Д.С. … В виде десяти опытных оброзцов… На следующий T-день все интереснейшие разработки Людских учёных почили, вместе с самими учёными и вообще Людской расой.
Но вернёмся в настоящее… Итак, шли часы, капитан Стар Фортрэсс всё щурился на мониторы, экипаж занимался ни менее полезными делами, и лишь один военнопленный людской ремонтник, по кличке Клиффи, пытался починить неработающий монитор на левой панели управления системой навигации.
Эй, Клиффорд, - как бы в насмешку капитан назвал представителя Людской рассы полным именем. - Ты чем, Антаранец тебя всеми щупальцами выдери, делаешь?!
А, что, не видно, пытаюсь оборудование в порядок привести.
Дурило ты, Титаниумное! Ты хоть знаешь какой уровень реалистичности по последним подсчётам Верховного, - произнося последнее слово капитан сделал отречённое выражение лица, и поднял глаза вверх, но только на секунду. - У нас в существовании?!
Да не знаю я, какой там у ВАС уровень реалистичности.
А никакой! Чини-не чини, всё равно он таким нарисован, таким и останется. А про реализм, ну где ты видел, что бы на всей Звёздной Крепости экипажа было тридцать человек, и то, пятнадцать из них - маринеры?!
Да я вообще впервые Крепость вашу, Дарлокскую, вижу! Я обратно на мусоровоз хочу, к капитану Вилко-о-о… - Клиффи сел на пол и зарыдал.
Да нету больше Вашего Роджера Вилко, убили мы его… Он конечно говорил о том, что ему невпервой, и что мы лишаем его расу седьмой части “SQ”, а нам-то что…
Уби-и-ийцы-ы-ы… - Клиффи плакал, не говоря ни слова больше.
Капитан опять вгляделся в мониторы - ничего. - Эх, вот пропустит Он T-денёк…
Навигатор, что вообще имел склонность к панике насторожился, обернулся к капитану, и осторожно спросил: “А что будет, когда Верховный пропустит T-денёк?”.
А тебе лучше и не знать, сам увидишь, - и капитан жутковато усмехнулся. Жалко, что из-за капюшона, скрывающего лицо, никто не увидил этой его улыбки.
Что-то пилькнуло, и навигатор вздрогнул, ожидая как минимум селф-дэстракта Звёздной Крепости; капитан же только ещё пристальнее вгляделся в монитор. - Шоу маст дай олл, - сквозь зубы проговорил он.
Зачем Вы процетировали эту пестню? - неудержался навигатор.
Сейчас сам на мониторах увидишь, - ответил капитан.
Жуткий визг навигатора через несколько секунд был лучшим подтверждением того, что тот действительно увидел что-то страшное на своих мониторах: - Да их тут штук пятьдесят! Капитан, ну зачем на Звёздной Крепости нужен навигатор?! Всё равно она иммобильна!
Рихнулся? Кто же в случае отказа компьютера систему наведения в свои рки возьмёт? А кто Крепость после каждого хода крутить бедт?! - и капитан был прав - кроме навигатора больше никто не мог справиться с тяжёлым управлением поворотов Звёздной Крепости, которое состояло из двух кнопок: “влево” и ”вправо”.
Мой помощник! - провизжал навигатор.
Он крутить базу не умеет! - сказал, как отрезал капитан.
Навигатор всё визжал, капитан гордо стоял на своём мостике, готовясь достойно встретить врага, Клиффорд всё хныкал, сидя на полу… Остальной же экипаж занимался ни мение важными делами…
Скоро уже все могли видеть армаду Псайлонов, состоящую из десяти кораблей модели Титан, двадцати Баттлшипов, и тридцати Круизеров. Технический уровень кораблей в малом уступал техническому уровню Старр Фортресс, и приходилось расчитывать только на чудо… Ну а какие чудеса в Орионе, это не Арканус с Миррор планом…
На медленно надвигающие корабли смотрел весь экипаж, исключая всё тех же Клиффи с навигатором: второй бился на полу в истерике, а техник всё утерал слёзы со щёк тряпкой для вытерания рук после часового ковыряния очередного механизма на Звёздой Крепости, с этой тряпкой он не расставался ещё со времён своего первого полёта под командованием капитана Роджера Вилко…
- Ну всё, пора, - полушёпотом произнёс капитан, и скомандовал, - Первое Тяжёлое Оружие Лучевого Поражения к бою!
На что ответственный за это самое орудие вытаращил на командующего глаза. Несколько секунд стояла тишина, даже навигатор заткнулся.
Э… М-м-м… - начал связист, - Дело в том, мой генерал, что все кроме меня, и, наверное, техника Клиффорда, закончили только пол курса обучения в Астро Юнивёрсити, после чего произошёл саботаж Псалонских шпионов, и он был взорван… Все ветераны уже были приставлены к другим кораблям, тут, ведь, каждые четыре хода по Дум Стару строится… Так это ещё хорошо, что мы Вам попались, а то остальные вообще по компьютерным играм учатся…
А чего плохого, что по компьютерным играм?! - вмешался Клиффи, - вон, у нас на родной планете написали игру, “Флайт Симулятор 2 - Спейс шип эдишн”, так по этой игре очень даже хорошо научились летать кому не поподя… Сток эксчейнж нам разбобахали! Аж две штуки! А Университет и новый отстроить можно!
Это у вас на планете можно, а у нас заказанных построек - Верховный Командующий наторкал, одни Дум Стары!
Так наторкали бы этому вашему Верховному!
Ты Клиффи не борзей, - рявкнул капитан, - и не делай недопустимых ошибок в своих речах, а то мы сейчас все дружно свернёмся!
А враг неотвратимо приближался… Уже стали видны Псайлоны в эллюминаторах своих кораблей. Они показывали различные жесты, и пытались как можно отчётливее произнести каждое бранное слово в адрес противника. Они знали, что Дарлоки, будучи все прирождёнными шпионами все поголовно умели читать по губам. Но они не учли две вещи: Дарлоки, конечно умели читать по губам, но не расстоянии полукилометра, и даже если бы и умели, то Псайлонского языка всё равно никто из них не учил…
Та-а-ак! Значит, если я не ошибаюсь - это психологическая атака! - командующий ответил Псайлонам психологической контратакой, и продолжил, - А теперь, когда я защитил нашу честь… - он сделал паузу, - для особо пострадавших после Псайлоновского терракта, повторяю доступно, распердолить вон тот Титан, на которого я показываю пальцем, нашим утежелённым вариантом Дес Рея!
Слушаюсь! - в глазах артелериста появилось понимания того чего от него хотят.
Нена-а-а-адо-о-о-о! - навигатор похоже опомнился, и опять впал в панику, - Они сейчас сами нас в клочья распердолят, их пятьдесят су…
Тут навигатор в бессознательном состоянии осел на пол, над ним возвышался, насколько мог возвашаться низкорослый, но крепкий Клиффи, с его любимым гаячным ключом в правой руке: “Наверное он хотел сказать, что их пятьдесят ШТУК”, - предположил техник.
Не думаю, Людь… - усмехнувшись сказал командующий
Э, командир, тебя что, Стилус разговаривать учил - Человек я… - обиделся Клиф.
Это тебя в Алиен Контрол Центре будут человеком называть, а тут ты, уж извини, конечно, но людь. А что это ты вдруг хныкать перестал, и успокоил паникёра-навигатора?
Я его не успокоил - я его починил… Просто когда что-то ломается, я это тут же пытаюсь починить… А он определённо сломался.
Лучше бы ты его не чинил… Теперь он точно T-день как минимум “загружаться” будет, а я его хотел морпехом на абордаж в транспорте послать. Уж тогда бы он точно уже не очухался.
В это время тяжёлый Дес Рей накопил достаточно энергии, и фиолетовый луч, пробивая энергетический щит Титана, врезался в броню корабля… титан тряхануло так, что нескольких кочевряжещихся Псайлонов прибило к эллюминаторам, сделав представителей головастой расы плоскими.
Увидев это засмеялся один только Клиффи, ну, что возмёшь с низкоразвитой расы Людей… Но смех этот был не долгим: последовали ответные удары, которые принимал на себя шилд Старр Фортресс. Через довольно продолжительное время, пока каждый кораблик не отстрелялся, всё затихло. Клиффорд, который не удержал равновесия и повалился на металлический пол при первом же залпе Плайлоновских орудий, поднялся, стряхнул с себя пыль, и опять принялся смеяться... Одним словом - Человек…
Состояние шилдов? - подал запрос командующий.
Момент, - Клиффи тут же ринулся к панели приборов, - шилд номер три повреждён на сорок восемь процентов, остальные на два процента.
Что? - капитан не поверил услышанному, - мы даже без вертения базы обойдёмся! Так, быстро сделать сканирования их кораблей, из какого оружия в нас стреляли?!
Одну минуту, командующий, - отозвался тот самый помощник того самого навигатора, - Та-ак… Значит у Титанов, Баттлшипов, Круиз… Капитан, у них у всех из боевого оружия только лазерные пушки! Ха-ха! Капитан, это всё бомберы!
Сколько нам надо времени что бы зарядить энерго-щиты?
Около тридцати секунд!
А им, что бы перезарядиться?
Около минуты!
Поздравляю команда! Этот T-день мы ещё живём! - капитан не скрывал радости, не столько от того, что их не взорвут, сколько от той ситуации, в которой на самом деле оказались Псайлоны… А что им делать, пути Верховного Главнокомандующего A. I. Неисповедимы, - Артелерист, когда будет достаточно энергии для очередного залпа, пли, но в другого, я хочу что бы они успели в штаны наложить!
Так точно, капитан!
Как неудивительно, но Клиффорд опять засмеялся…
Псайлоны, не теряя времени, вплотную подлетели к Станции, и опять сделали по залпу.
Ну, за победу и осмотреть трофеи, захваченные у Людей, не мешало бы, - сказал капитан, откупоривая бутылку зелёного стекла, с тёмной жидкостью внутри, - Я вчера уже один… Хм… Осмотрел. Только тот в банке был, и пенился.
Это бабье поило, уж поверьте мне, капитан, лучше добить головастиков, и достать ещё того… Пенистого, - Клиффи жадно облизнул губы.
Пенистого больше нет, - соврал командующий, - Ну, раз ты говоришь напотом, значит напотом. А сейчас… Хм… А отправтье-ка абордажный транспорт на побитого, он как-никак ближе всего, только сначало ещё двигатели повредите, что бы не улетел.
Из Крепостных небольших ионных пушек самого, что ни на есть ближнего боя, вырвались заряды зелёной энергии, и ударили в более незащищённый энергощитами корабль. Что-то на нём рвануло, наверное это и был двигатель. Через несколько секунд от Звёздной Крепости полетел транспорт, прямиком к подбитому Титану Псайлонов. Ещё через какое-то время связист дал изображение: перед лицом командующего появилась голограмма “моречка”, который держал в вытянутой руке большую голову Псайлона.
Что за дурацкие выпендрёжи, сержант, Вы что, тоже на компьютерных играх учились? - хотя капитану несомненно понравилась эта композиция.
Никак нет, господин командующий! - отрепортовал сержант, одновременно с этим отбросив в сторону окровавленную голову Псайлона, и освободившейся рукой отдал честь.
Хорошо, хорошо, давай без длинных обращений, а то у меня голова уже начинает болеть от этого, меня сегодня столько раз назвали командующим и капитаном, сколько тебе твоя жена не изменяла за то время, что ты на службе находишься, - командир не увидил реакции морпеха - его лицо закрывал шлем, - Ладно, докладывай, удалось ли вам с отрядом пробраться в командный отсек корабля?
Так точно!
Отлично… - процидил командир, - Что-нибудь необычное?
Да, ком… - осёкся сержант, - Да, нашли красную кнопку, аналогов которой на наших кораблях не существует… Над ней что-то по Псайлонски написано.
Так нажмите, и переведите по обстановке произошедшего.
Будет сделано!
Маринер достал рацию, что-то сказал по ней, после чего Звёздую Крепость шибанула светло-сиреневая энерговолна.
Эх, марячок-морячок… - тихо проговорил капитан, - есть такая кнопка и у нас на кораблях, селф дестракт называется, вот только беда, не стоял ты никогда на капитанском мостике…
Капитан, Вы - убийца! - заверещал радист.
Заткни-ка пасть, голубчик, и не шилди, - ласково проговорил командующий, - у нас шилдов и так, похоже не много оталось… А то я решу, что ты тоже сломался, а Клиффи тебя починит. Правда Клиффорд?
Так точно, - выпендрился техник.
А жаль, что они нашего навигатора с собой не взяли, идея всё же хорошая была… - и капитан покосился на бессознательное тело.
Так ещё можно и наверстать! - заметил Клиффорд. Он, похоже, был готов “проводить” навигатора на транспортный корабль.
Будь по твоему, техник, вот только шилды восстановятся, и мы обязательно повторим… Только уже с навигатором… Кораблей-то ещё вон сколько…

 


голосуйте за этот сайт на GameTop рейтинг игровых сайтов
Game's TOP-100 Counter рейтинг игровых сайтов при Alex-Soft.net










Made by Arik & Zava 2001 - 2003
Используются технологии uCoz